Қазақша | Русский

Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи

 

  1. ПМСП оказывается участковыми терапевтами, педиатрами, врачами общей практики, фельдшерами, акушерами и медицинскими сестрами (далее - специалисты ПМСП).
  2. ПМСП оказывается в соответствии со стандартами (перечни услуг, операций и манипуляций, медикаментов и изделий медицинского назначения), утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения.
  3. В рамках ПМСП оказываются следующие виды услуг: профилактические, диагностические, лечебные, по экспертизе временной нетрудоспособности.
  4. Профилактические услуги включают: профилактические осмотры, иммунизацию, формирование и пропаганду здорового образа жизни, рекомендации по рациональному и здоровому питанию, планирование семьи, диспансеризацию и динамическое наблюдение, патронаж беременных, детей, в том числе новорожденных, социально-психологическое консультирование.
  5. Диагностические услуги включают: осмотр специалистом ПМСП, лабораторные и инструментальные исследования.
  6. Лечебные услуги включают: оказание экстренной и неотложной медицинской помощи, лечебные манипуляции в соответствии со стандартами в области здравоохранения, обеспечение отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными или льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне.
  7. При оказании ПМСП проводится экспертиза временной нетрудоспособности в порядке установленным Правительством Республики Казахстан. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится врачом в целях официального признания нетрудоспособности физического лица и его временного освобождения от выполнения трудовых обязанностей на период заболевания.
  8. ПМСП оказывается в рамках перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП), утверждаемого Правительством Республики Казахстан.
  9. ПМСП оказывается гражданам:
1) независимо от факта прикрепления в случае оказания экстренной и неотложной медицинской помощи;
2) в плановом порядке - по прикреплению, предварительной записи или обращению.
  1. При первичном обращении гражданина в организацию ПМСП, в регистратуре организации ПМСП оформляется медицинская карта амбулаторного больного или история развития ребенка, которые являются первичными учетными медицинскими документами.
Первичная учетная медицинская документация, используемая в организациях ПМСП, заполняется только на соответствующих формах, утвержденных уполномоченным органом, и хранится в регистратуре медицинской организации.
Обеспечение сохранности первичной учетной медицинской документации осуществляется старшим регистратором, а в фельдшерско-акушерских и медицинских пунктах - специалистом ПМСП, в порядке установленным уполномоченным органом.
  1. Гражданину, который по состоянию здоровья и характеру заболевания не может прийти на прием в организацию ПМСП, медицинская помощь оказывается на дому специалистами ПМСП, либо профильными специалистами по заявке специалистов ПМСП в день регистрации вызова.
  2. При оказании ПМСП лечащим врачом выписываются рецепты на лекарственные средства. Лекарственные средства выписываются только на рецептурных бланках утвержденного образца без указания конкретной аптечной организации, в порядке утвержденным Правительством Республики Казахстан.
  3. Выдача лекарственных средств и биологически активных добавок медицинскими работниками организаций ПМСП не допускается, за исключением аттестованных на данный вид деятельности специалистов с медицинским образованием (врачебных амбулаторий, медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах, не имеющих аптечных объектов).
Ссылка: Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1263 «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи»

 

 Республика Казахстан, 010000, город Астана, улица Аманат, 3

ГАЛЕРЕЯ

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…